Никита Калачев: "Сезон получился скомканным"

Представляем Вашему вниманию интервью (secondball.ru) с главным менеджером команды- Никитой Калачевым.

- Как завершился сезон? Удалось ли выполнить те задачи, которые ставились?
Сезон получился скомканным и разрозненным. Сложилось так, что первый круг играли в чемпионате Москвы, а второй — в ПФЛ-Б вместо дублирующего состава клуба. Под первой частью сезона уже определенную черту провели, поэтому логично будет в этот раз остановиться на втором круге. Если на первенстве ЛФК мы преимущественно играли против игроков различных спортшкол, то на турнире в Химках, напротив, средний возраст большинства команд был в районе 30 лет. Футбол совершенно разный, но перестроиться было достаточно легко, так как с первой части сезона в составе команды осталось только 6 игроков (улыбается). Основной задачей было создание коллектива единомышленников и построение собственной модели игры. В общем, нам это удалось. В 9 матчах одержали 7 побед и потерпели 2 поражения. К нам пришло много неплохих ребят, которые видят себя в большом футболе, а не в различных гибридных форматах, поэтому работать стало легче. В турнирной таблице удалось поднять команду с 9-ой строчки на 5-ую.

- Какие планы на будущее?
В ближайшее время планируем побороться за чемпионство в зимнем первенстве и собрать достойную команду к весне. С апреля, как и планировали, будем заявляться в чемпионат Московской области и стараться достойно там выступить. После Нового года начнем традиционные масштабные просмотры потенциальных новичков в команду.

- Бывало ли так, что игрок после нескольких игр покидал команду?
Бывало по-разному. Кто-то не уходит на протяжении нескольких лет, кто-то уходит спустя год, кто-то — спустя месяц. Каждый случай индивидуален, но, в целом, мы повидали уже много всего. Думаю, что мы просматриваем в год игроков больше, чем все профессиональные клубы России вместе взятые. Но у них и у нас разная специфика, каждый работает в своих условиях.

- Кто отвечает за набор игроков в команду и часто ли попадаются действительно талантливые футболисты?
Просмотры проводятся всем тренерским штабом. Иногда пригашаем по 1-2 игрока, иногда — по 15-20 и смотрим их на отдельном поле. Талант — понятие растяжимое. Мы больше смотрим на комплекс навыков игрока, его мышление на поле и за его пределами. Важную роль играет дисциплинированность. Рассматриваем каждого не только как игрока, но и как человека, так как в любительском футболе коллектив имеет первостепенное значение, ведь способов оказания влияния на игрока меньше, чем в профессиональном спорте.

- Какие негативные моменты существуют в управлении командой?
Я предпочитаю говорить не негативные моменты, а полученный опыт (улыбается). В команде собрано большое количество игроков и персонала. Все мы люди, периодически интересы пересекаются не в тех направлениях и могут полететь искры. Кто-то всегда недоволен. Классика: получающие игровую практику игроки чаще всего хвалят тренера, получающие ее в недостаточном количестве – выражают недовольство. Один игрок за сезон может побывать по обе стороны. Более опытным игрокам временами кажется, что их мнение безальтернативно правильное в какой- либо ситуации. Есть игроки-болтуны, игроки-молчуны и так далее. Таких ситуаций в процессе управления футбольным клубом масса. Но со временем все вырисовывается в общую картину. Приходит понимание того, с кем нужно работать, а кого от коллектива отстранить. Наверное, это главное, что изменилось в «Центавре» с последнего сезона. Раньше, если ты хороший игрок на данном уровне, то добро пожаловать. Теперь требования изменились.

Сложным вопросом также является возвращение тех игроков, которые когда-то ушли из клуба. По приблизительной статистике каждый третий ушедший со временем интересуется возможность вернуться в команду. Особенный «бум» происходит перед непосредственным стартом чемпионата. Тут тоже каждый случай индивидуален. Большинству игроков второй шанс предоставляем, но при этом начальная позиция такого игрока ниже, чем у обычных новичков. Должно пройти время. Это нормально, у каждого решения должны быть последствия. Но все это лишь капля в море положительных эмоций футбола, ради которых мы все им и занимаемся.

Источник: http://secondball.ru/2015/11/17/nikita-kalachyov-sezon-poluchilsya-skomkannym/?preview=true