Никита Калачев: "Для достижения результата мы должны играть в футбол не только ногами, но и головой..."

Представляем Вашему вниманию интервью (secondball.ruс главным менеджером команды- Никитой Калачевым.

- Можешь более подробно рассказать о причинах снятия команды?
- Решение о снятии команды было принято голосованием внутри коллектива, где каждый мог высказать свое мнение. Вопрос о снятии был поставлен из-за, прежде всего, организационных проблем. Некоторые игроки покинули клуб в течение первого круга, некоторые оказались попросту не готовы к регулярной игре в 4 дивизионе из-за начала матчей в 16-17 часов по будням. Также не в последнюю очередь стоит учитывать слабые результаты. Где-то тренерский штаб недоработал, где-то не хватило опыта. Были отдельные игры, в которых должны были набирать очки и побеждать, но не сложилось.

- За счет чего осуществлялось финансирование команды? Спонсор или как-то сами скидывались?
Финансирование осуществлялось и продолжает осуществляться за счет членов клуба, у нас установлены ежемесячные взносы, на которые и организовывается весь тренировочный процесс, а также домашние матчи в первенстве Москвы. Как только количество игроков уменьшилось ниже необходимой отметки, стали возникать финансовые сложности. Этот фактор вряд ли был ключевым при снятии, новых игроков найти не проблема, но вопрос текучки кадров изрядно надоел, поэтому решено было отойти на какое-то время в менее престижный турнир, где команда спокойно смогла бы готовиться к следующей весне. Если будем готовы, то заявимся в третий дивизион Б чемпионата Московской области, если нет - планомерно продолжим стоить команду.

- Команда закончила первый круг на последнем месте. В чем причина?
Основные причины уже указал ранее, мы все недоработали. По потенциалу могли набирать куда больше очков.

- Не хотели усилить состав кем-то из профессиональных футболистов, поигравших, например, в ПФЛ?
Хотим. Но профессионалы привыкли несколько к другим условиям, нежели в которых мы выступаем. Поэтому «подтянуть» в команду их крайне проблематично. Но, немного раскрою карты по новичкам клуба, в данный момент к нам присоединился нападающий Сергей Чернышев, который имеет опыт  выступлений в профессиональном футболе, во второй лиге зоны «Юг», а также за рубежом. Несколько лет назад за «Центавр» также выступал вратарь Михаил Антипов, успевший немного поиграть в ФНЛ. Пока такие игроки скорее исключение из правил, так как коллектив собран в основном из любителей, но со временем все может измениться.

- Не было ли разлада в команде, ведь в команду приходят совершенно разные люди?
Периодически бывают трения. Как между игроками, которые знакомые несколько дней, как и между теми, кто в команде не первый год. Это нормально. И на тренировках, и на матчах все игроки должны выкладывать на максимум, а при этом не избежать иногда эмоциональных всплесков. В команде все люди взрослые, поэтому понимание этого есть.

- Сейчас мы снялись с первенства, опять-таки ряд игроков нас покидает. Остаются только самые преданные клубу бойцы. Но в такой непростой момент есть игроки, которые несколько лет назад с низов поднимали «Центавр», а сейчас готовы вернуться в строй и заново начать этот сложный процесс построения команды и коллектива. Пожалуй, это и есть наш приоритет. Построение коллектива, как в 2010-м, когда каждый бился за каждого. Ближе к середине сентября общедоступной станет информация о том составе, с которым мы продолжим наш путь. Он будет существенно отличаться от состава последнего времени. И по именам, и по духу. Костяк команды останется в любом случае, плюс будем «пропитывать» новичков нашим футболом. Сейчас перед каждой тренировкой стараемся проводить теорию. Немного тяжело ломать неправильно сросшиеся кости, но все понимают, что для достижения не случайного результата мы должны играть в футбол не только ногами, но и головой. Будем работать в этом направлении, и я уверен, у нас все получится.

Источник: http://secondball.ru/2015/08/25/nikita-kalachev-dlya-dostizheniya-rezultata-my-dolzhny-igrat-v-futbol-ne-tolko-nogami-no